A proposito di Manpower

Il nostro management team

Im Human Age baut die Zukunft der Arbeitswelt auf Kompetenzen.


Leif Agnéus
General Manager
leif.agneus@manpower.ch
+41 58 307 2121

Chi invece di chieder «Perché?» chiede sempre: «Perché no?» apre i suoi orizzonti ed è più incline a provare strade nuove.


Yvonne Baumgartner
Head of ManpowerGroup Solutions
yvonne.baumgartner@manpower.ch
+41 58 307 2160

Leggere tra le cifre è così appassionante!


Herbert Beuchat
Head of Finance
herbert.beuchat@manpower.ch
+41 58 307 2170

È necessario dar prova di prontezza per sapersi adattare all'evolversi delle esigenze delle aziende!


Vital Bigler
Direttore della regione Zurigo - Svizzera orientale
vital.bigler@manpower.ch
+41 58 307 3792

Le trasformazioni del mercato e i processi innovativi generano nuovi vantaggi competitivi.


Sophie Escand
Head of Digital & Operations
sophie.escand@manpower.ch
+41 58 307 2180

In un mondo in continuo mutamento, dobbiamo sempre metterci in discussione se vogliamo offrire al cliente un’esperienza memorabile.


Romain Hofer
Head of Marketing & Communication
romain.hofer@manpower.ch
+41 58 307 2271

Ciò che puoi fare dipende dalle tue attitudini. Ciò che fai dipende dalla tua motivazione. È la tua attitudine a determinare il tuo grado di successo. Quando non abbiamo successo, comunque impariamo.


Olivier Kunz
Head of HR
olivier.kunz@manpower.ch
+41 58 307 2224

Non basta sapere cosa fare, bisogna anche realizzarlo.


Nicole Renggli
Direttrice regionale Svizzera nordoccidentale - Svizzera centrale - Ticino
nicole.renggli@manpower.ch
+41 58 307 3853

Siamo dei facilitatori: il nostro compito va ben al di là di quello di semplici intermediari.


Peter Unternährer
Direttore della regione Berna
peter.unternaehrer@manpower.ch
+41 58 307 3672

Lavorare è una cosa. Lavorare in rete e in team è un must.


Laurent Vacelet
Direttore della regione Svizzera romanda
laurent.vacelet@manpower.ch
+41 58 307 2326

Chi lavora con altre persone, somma i potenziali di ciascuno. Chi lavora per altre persone, li moltiplica tra loro.


Gianni Valeri
Head of Medical & Life Sciences
gianni.valeri@manpower.ch
+41 58 307 2480